• Категории Категории
  • Главная   -  СОБЫТИЯ   -  НОВОСТИ  -  Президент TSE проф. д-р Адем Шахин: Участие на 7-ом Всемирном саммите халяль и 8-й выставки Halal Expo

    Президент TSE проф. д-р Адем Шахин: Участие на 7-ом Всемирном саммите халяль и 8-й выставки Halal Expo

         
     30.11.2021    3345 Просмотры    

    «МЫ БУДЕМ РАСШИРЯТЬ НАШУ ОСНОВОПОЛАГАЮЩУЮ МИССИЮ»
    Комментируя повестку дня 7-го Всемирного саммита халяль и 8-й выставки Halal Expo, организованные в сотрудничестве с Институтом стандартов и метрологии исламских стран (SMIIC) и Исламском центром развития торговли (ICDT), президент TSE профессор д-р Адем Шахин сказал, что они участвовали в ярмарке с тремя представителями. «Я здесь как глава TSE. У нас есть компания, которая прилагает все усилия в области международной оценки соответствия и её весь 100 %-ый капитал принадлежит TSE. Кроме того, мы здесь с дочерней компанией этой компании, расположенной в Нидерландах, которая проводит сертификационную деятельность в Молдове, Азербайджане, на Кипре и в 7 различных регионах Германии. Наш третий представитель - это организация под названием SMIIC. Эта организация была основана в 2011 году и является членом 43 исламских стран, это организация, которой мы придаем большое значение, генеральный секретариат которой находится в Стамбуле и которую мы рассматриваем в качестве ориентира, особенно по теме халяль, которая составляет сегодняшнюю тему. Я как президент TSE, являюсь также вице-президентом этой организации» - высказался г-н Шахин.

    «МЫ ПРИНИМАЕМ СТАНДАРТ SMIIC КАК ОБРАЗЕЦ, КАК ССЫЛОЧНЫЙ МАТЕРИАЛ»
    Заявив, что на данный момент SMIIC определила более 40 стандартов, и большинство из них относятся к халяль, Шахин продолжил: «Мы принимаем за основу стандарты халяль, определенные организацией, членами которой являются 43 исламских страны. У нас есть учреждение, которое принимает эти стандарты в качестве справочных, и это учреждение - Агентство по аккредитации Халяль. Агентство по аккредитации Халяль сертифицирует организации, которые имеют возможность сертифицировать в рамках этих стандартов, то есть те, которые имеют как кадровую, так и техническую инфраструктуру. Он защищает стандарты SMIIC, учредителями которого мы являемся, и принимает эти стандарты через наше учреждение халяльной аккредитации. Как TSE, мы проводим свою деятельность по сертификации в соответствии с этими стандартами».

    «ЕДИНАЯ СЕРТИФИКАЦИЯ НА ХАЛЯЛЬ»
    Отмечая, что они хотят, чтобы продукты, подлежащие сертификации, сделанные в рамках общей чувствительности потребителя, вероисповедующего ислам, использовались с определенной степенью безопасности, Шахин сказал: наша чувствительность здесь заключается в том, что если мы примем во внимание, что как сумма в 7 триллионов долларов, так и доля стран и стран в мировом населении увеличится как член SMIIC, вероисповедующие ислам, то есть говорящие: «Я мусульманин» ищут и ожидают халяль в потребляемых ими продуктах они признаются всеми исламскими странами с единой сертификацией, и мы продолжаем проводить необходимые мероприятия для облегчения торговли».

    «Мы давно зарекомендовавшая себя организация»
    Г-н Шахин перечислил, чем они хотят заниматься в TSE: «Если для сертификации халяль требуется лабораторная инфраструктура, это очень важная потребность. Как TSE, мы хотим иметь такую лабораторную инфраструктуру. Если необходимо иметь персонал и кадровую инфраструктуру для сертификации халяль, мы хотим их обучать и постоянно развивать, чтобы поддерживать деятельность, которая будет проводиться с целью укрепления инфраструктуры органов сертификации других стран в нашей культурной среде, географии веры и обеспечить их развитие. Потому что мы - организация с очень сильными корнями, с 67-летней историей и членом всех организаций по стандартизации в мире. Мы хотим распространить эту миссию на всю нашу исламскую и культурную географию в области сертификации халяль».

    Г-н ЕРГИН, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ICAS: «МЫ ПРОВОДИМ ХАЛЯЛЬНУЮ СЕРТИФИКАЦИЮ НА 3-х КОНТИНЕНТАХ»
    Г-н Хакан Ергин, генеральный директор ICAS International Conformity Assessment Service, которая является дочерней компанией TSE, также сказал: «В 2022 году мы ускорим наши усилия по сертификации в области халяльных продуктов, особенно в Тюркских республиках, базирующихся в Азербайджане, в Западной Европе, базирующихся в Нидерландах и в балканских странах, базирующихся в Молдове. Наша область это халяль, но мы также предоставляем услуги во многих различных областях. Мы начали работать в некоторых африканских странах, также работаем и с ЕС. Мы консультируем министерство в Катаре по вопросам надзора за продукцией, сертификации продукции, установки системы безопасности пищевых продуктов. Другими словами, мы занимаемся сертификацией, тестированием, надзором во всех областях оценки соответствия, также мы как государственное учреждение проводим надзор в портах, занимающимися импортом в Турции. То есть, мы работаем во всех областях оценки соответствия».